Районную больницу в Волжском районе Самарской области превратили в сказку

Уголок был оборудован в рамках благотворительного проекта «Газпром трансгаз Самара» «Витаминки». Яркая игровая зона с веселыми картинками на стенах, развивающими игрушками, книжной полкой, детской мебелью и телевизором появилась в стационаре, где ребятишки лежат продолжительное время. В сентябре в этой же больнице подобный детский уголок был открыт в поликлиническом отделении.
На праздничное мероприятие пришли участники проекта – сотрудники Управления аварийно-восстановительных работ «Газпром трансгаз Самара», руководство предприятия и Волжской ЦРБ, маленькие пациенты и их родители.

- Раскрашивали стены мы здесь около трех недель, - рассказал Марсель Девликанов, слесарь Управления аварийно-восстановительных работ «Газпром трансгаз Самара», - в работе использовали акриловые краски, они без запаха и потом стены можно спокойно мыть, рисункам ничего не будет. За это время я сдружился с ребятишками, которых здесь лечат, успел даже привязаться к ним. Они активно участвовали в творческом процессе, оценивали ход работ, давали советы, к которым я прислушивался. Участие в этом проекте мне подарило очень много радостных моментов. А дети смотрели на меня как на волшебника, который дарит им сказку.

Маленькие эксперты тоже поделились своими впечатлениями.

– Художник очень хороший, добрый, - рассказала десятилетняя Настя Мамакова, – теперь здесь стало очень красочно и весело.

В стационаре Волжской ЦРБ лежат не только дети с мамами и папами, но и ребятишки, попавшие в трудную жизненную ситуацию и оставшиеся без попечения родителей. Кроме ремонта, яркого оформления и детского оборудования детский уголок дополнили книги, которые собрали сотрудники «Газпром трансгаз Самара».

Всем волонтерам и неравнодушным людям, откликнувшимся и принявшим участие в этом добром деле, хочу выразить глубокое уважение и сказать спасибо, - отметил на открытии Владимир Субботин, генеральный директор «Газпром трансгаз Самара».

В этом году благотворительный проект «Витаминки» реализован в четырех районных больницах Самарской области. На очереди открытие еще четырех детских уголков в больницах Камышлинского, Исаклинского, Ставропольского районов и в Самарской областной клинической больнице имени Середавина. Здесь завершаются ремонтные работы, заканчивается оформление стен.

- Главная цель этого проекта – скрасить пребывание детей в больнице, - прокомментировал Владимир Субботин, - чтобы они отвлеклись от болезни, почувствовали себя как дома. Проект «Витаминки» был запущен в прошлом году, успешно продолжается в этом. Все показывает его востребованность – много запросов от других больниц. Поэтому, думаю, он продолжит жить и в дальнейшем.

О том, что «Витаминки» полезны не только для настроения пациентов, но и для здоровья, рассказал главный врач Волжской ЦРБ Дмитрий Николаевич Лисицин:

- Больница для ребенка – это всегда стрессовая ситуация. Тем более, здесь в стационаре, где ребятишки лежат круглосуточно. Когда медицинское учреждение больше похоже на дом, к которому привык ребенок, он любую болезнь переносит легче. Ведь положительные эмоции всегда помогают скорейшему выздоровлению.