В Самарской области для борьбы с гололедицей придумали инновационный способ

Сегодня на совещании в Департаменте городского хозяйства и экологии Администрации Самары обсудили подготовку к зиме. Тема является актуальной по причине приближающихся холодов. Буквально в конце этого месяца уже можно ожидать минусовые температуры.

В связи с этим коммунальные службы готовят дороги к зиме. Например, сотрудники предприятия приступили к переоснащению парка. На многих машинах теперь переустановлено дополнительное навесное оборудование. Помимо этого активно проходит набор сотрудников, которые приступят к выполнению работ.

На данный момент возникла острая необходимость в 198 механизаторов. Персонал планируют набрать до конца этого месяца.

Предприятие позаботилось заранее о приобритении противогололедных материалов. В их числе 15 тысяч тонн реагента «Бионорд», 10 тысяч тонн песко-соляной смеси и около 1,5 тысяч тонн чистого песка. Сейчас реагенты распределены по нескольким точкам.

Предприятие планирует использовать новый метод распыления реагента. Его будут смешивать с раствором и разбрасывать его во влажном виде на дороги. Такой метод применяют впервые. Это позволит снизить расход реагента на 30 %, а также ускорит очистку территорий.

До конца недели будут проверено наличие песко-соляной смеси у всех управляющих организаций, обслуживающих жилой фонд. Они покажут какое количество реагентов у них припасено и места для их хранения.

Введены также дежурства, спецмашины с водителями будут стоять на готове, когда температура приблизится к нулевой отметке.