В Самаре полностью обновят две библиотеки

Уже к концу года посетители смогут оценить обновленный дизайн, новые технологии и повышенный комфорт. За ходом работ следит Елена Лапушкина.

Фасад здания уже отштукатурили и нанесли цитаты отечественных и зарубежных писателей, скоро он будет украшен еще и светящимися буквами. Основу дизайна составляет история знаменитого заповедника «Самарская Лука».

Здание уже оснащено новыми окнами и стяжкой пола, идет подготовка к внутренней отделке. Для окрашивания стен выбрана моющаяся краска. А снаружи началась реставрация козырька и навеса.
В новом здании библиотеки зоны для чтения будут разделены по возрасту. Каждая зона отличается индивидуальным оформлением, где будет пропагандироваться любовь к родному краю и книгам. После ремонта мастерская сможет принять до 50 человек. Там будут организовываться мастер-классы с применением новейшего мультимедийного оборудования.

К тому же Глава города нанесла визит в 8-ой филиал «Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы». Здесь провели ремонтные работы по реставрации кровли, смонтирован пандус для граждан с ограничениями и куплено новое звуковое и световое оборудование.

Обе библиотеки в 2019 г. будут оборудованы современной технологией - радиочастотной идентификацией. А для упрощения процесса регистрации и возврата книг сделаны станции книговозврата.

По словам Елены Владимировны, вопрос переоснащение библиотек и изменения их работы созрел уже давно. Обновление в современном стиле и новые технологии сделают библиотеки более привлекательными и комфортными как для детей, так и для подростков.