Юные журналисты рассказали о своих впечатлениях от спектаклей «Театрального Приволжья»

На повестке дня встал вопрос обсуждения прошедшего финала фестиваля ПФО «Театральное Приволжье» и спектаклей-финалистов, которые накануне встречи посмотрели ребята из студии.

В своем приветствии Владимир Гальченко отметил, что в нашей стране театр - это нечто уникальное, только в России театры получают помощь от государства. Россия является прародителем известной на весь мир школы Станиславского, где обучают драматическому искусству. Русский театр можно назвать предметом гордости, брендом и особенностью для страны, поэтому он находится под покровительством ЮНЕСКО. А объявленный Президентом Год театра еще один повод об этом вспомнить.

Встреча прошла очень насыщенно и интересно. Юные корреспонденты вместе с народным артистом искали ответы на многие вопросы о театре и сделали вывод, что профессии актера и журналиста очень похожи. Их объединяет работа с важными вопросами современного мира, с общественным мнением и его формированием и возможность подумать о взаимодействии человека и мира.

Семикласснику Никите Кудашеву больше всего приглянулась постановка «Тимур и его команда». Он был поражен, как его сверстникам удалось сыграть различные особенности персонажей. И даже несмотря на то, что любимым героем стал, безусловно, Тимур и другие положительные герои, бурные эмоции пробудил и отрицательный персонаж - Квакин. Его герой и его характер были переданы актером и режиссером на высшем уровне.

Большой ажиотаж вызвала пьеса молодежного театра из Мордовии «Зима». Эта постановка рассказывает, как человек себя ведет в различных экстремальных ситуациях. Еще одна постановка «Больно молчать» от удмуртских артистов удивила ребят своей необычайно актуальной темой - вопросам о взрослении и трудных, конфликтных взаимоотношений между подростками.

По окончанию встречи юные корреспонденты призвали своих сверстников просмотреть постановки проекта на театральноеприволжье.рф и проголосовать в день, который огласят немного позже.