«Рынок под ковш трактора»: появилось видео с места сноса торговых точек на улице Авроры

Полиция, скорая помощь, судебные приставы, спецтехника и большое количество народа - такую картину можно было наблюдать сегодня утром на пересечении улиц Авроры/ Аэродромной. Там начался снос незаконного рынка. Сотрудники УФССП заранее предупредили торговцев, что 30 октября на работу им можно не приходить, однако индивидуальные предприниматели уже с раннего утра не собирались сдавать свои позиции.

По словам свидетелей происходящего, когда приехали судебные приставы, то они сразу же направились в администрацию незаконного (ООО «Спарта») рынка, однако торговцы и охранники сразу же оказали жёсткое сопротивление. Один из судебных приставов ударил охранника электрошокером. На место вызвали скорую помощь. Медики мужчине оказали первую помощь.

- Пристав ударил меня электрошокером в область паха. Почувствовал разряд тока и сразу упал. Ноги подкосились, - прокомментировал охранник рынка.

Киоски, которые расположены вдоль улицы Авроры должны были снести ещё в феврале, но предпринимателям дали отсрочку. Однако из торговых павильонов ничего не вывезли. И на этот раз торговцам дают время на вывоз. Позже рынок демонтируют.

Для безопасности на место были стянуты дополнительные наряды полиции. Стоит отметить, что местные жители неоднократно обращались в администрацию Самары с жалобами на санитарное состояние торговых точек и их внешний вид. К тому же, рынок расположен на коммунальных сетях – это нарушение. Управление федеральной службы судебных приставов дало официальный комментарий.

- С среду, 30 октября, начался снос незаконного рынка «Лотос», расположенного в Советском внутригородском районе на пересечении улиц Авроры/Аэродромная. Его организатор - ООО «Спарта». Снос выполняется судебными приставами по решению Арбитражного суда.

Сегодня незаконный рынок всё-таки начали сносить. Спецтехника уже частично демонтировала железный забор со стороны улицы Аэродромной.

Корреспонденту PROГорода удалось поговорить с одним из индивидуальных предпринимателей. Как они относятся к сносу торговых рядов - узнаете, посмотрев видео.

Стоит отметить, что по инициативе жителей специалисты разработали проект благоустройства этой территории, который поддержали почти 13 тысяч человек. С представителями рынка администрация района неоднократно проводила встречи, в рамках которых предлагалось рассмотреть другую площадку для размещения торговых точек, озвучивались требования к внешнему облику и содержанию торговых рядов. Однако владельцами рынка никаких решений принято не было.

В марте 2017 департаментом управления имуществом городского округа Самара было направлено уведомление в адрес ООО «Спарта» об отказе от договора аренды и освобождении земельного участка.
ООО «Спарта», не исполнив требования департамента, обратилось с иском в суд о признании указанного договора аренды действующим. Решением Арбитражного суда Самарской области от декабря 2017 года ООО «Спарта» отказано в признании договора аренды действующим.

Все исковые требования были удовлетворены.