Губернатор Самарской области в составе делегации посетил Венгрию

Весь день были запланированы встречи, на которых обсуждалось развитие связей между двух стран в сфере культуры и экономики.

Самарский регион активно сотрудничает с Венгрией, которое постоянно расширяется. Из региона налажен экспорт автомобилей, удобрения, резины и каучука. Вопрос экспорта входит в задачи одного из нацпроектов. в дальнейшем планируется начать работу в направлении туризма, спорта, медицины и сельского хозяйства. Сотрудничество уже достигло внушительных успехов. В прошлом году Самару посетил консул Венгрии Адам Штифтер, после чего были решены вопросы о расширении экономических связей, проведении осенью этого года показов венгерского кино и запуска проекта «Ранние мадьяры на Волге».

Сегодня на встрече Азарова с Золтаном Неметом, Президентом Дьер-Мошон-Шопрона, был оговорен вопрос о совместных исследованиях в научной сфере. Губернатор вручил Золтану Немету качественную копию мадьярского перстня, изготовленную в лаборатории Самарского университета. Оригинал ранее был найдет самарскими археологами и сейчас хранится в университетском музее. Как известно, в следующем году пройдут масштабные мероприятия в честь 75-летия победы в ВОВ, которые Губернатор пригласил посетить венгерских представителей. А на будущий год запланированы конференции с участием венгров на тему охраны окружающей среды.

Особое внимание было направлено на совместную работу вузов и стажировке студентов. По программе Stipendium Hungaricum 200 студентам из России дается возможность обучаться в венгерских университетах. Также не обошли стороной и вопрос подготовки специалистов различных технических направлений.
Также Д. Азаров провел встречу, возглавляемую министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым с участием бизнесменов и венгерской Торгово-промышленной палаты. На повестке дня также стоял вопрос от перспективах дальнейшего совместного сотрудничества.

Главным исходом встреч стало подписание нескольких соглашений о дальнейшем сотрудничестве России и Венгрии в нескольких сферах. В этом году соглашения подписываются уже второй раз. По мнению Президента В.В. Путина, такой внушительный пакет даст старт к углублению связей между странами. И на этом работа не закончится - стороны настроены на дальнейшее расширение сфер совместной работы. Это культура, экономика, образование, наука, искусство, туризм, спорт и многое другое.