В Самаре в очередной раз «рвануло» трубу с горячей водой

Вчера, 4 ноября в Самаре на улице Ленинской,100 произошел прорыв трубы с горячей водой. Информация об этом появилась в социальных сетях. Как рассказал очевидец, пар с такой силой выходил из люка, что крышка еле-еле держалась.

В ночь на 5 ноября рядом с домом №100 по ул.Ленинской специалистами «Предприятия тепловых сетей» было выявлено повреждение трубопровода диаметром 300 мм. Технический дефект произошел в тепловой камере, земляные работы не потребовались. К 5:30 утра сварочные работы на объекте были завершены. На данный момент трубопровод работает в штатном режиме.

Многие горожане считают, что с приходом зимы подобных аварий станет все больше. Некоторые боятся повторения серьезной коммунальной аварии на Ташкентской минувшей зимой. Тогда пострадали не только городские коммунальные сети, но и горожане — некоторым приходилось обращаться в больницу из-за сильных ожогов кипятком из рванувших труб.

О высоком износе тепловых сетей в городах Самарской области говорили в минувшую пятницу в рамках круглого стола, посвященного особенностям работы новой модели рынка тепла. Энергетики, чиновники и отраслевые эксперты отметили, что сокращение числа повреждений на сетях станет возможным в случае масштабного обновления теплосетевых коммуникаций. Привлечь дополнительное финансирование на эти цели можно за счет утверждения ценообразования по методу «альткотельной». По оценкам энергетиков, в инфраструктуру региона до 2034 года необходимо вложить порядка 50 млрд рублей.