В Самаре на главной площади города прошел традиционный Парад Памяти

В тот год подобные парады прошли также в Москве и Воронеже. В Куйбышеве в параде участвовали 200 тыс. солдатов, которые сразу с шествия отправлялись на фронт, и примерно столько же трудящихся. Парад "запасной столицы" воплотил всю мощь армии СССР.

В честь парада в 2011 г. получил свое название один из скверов пл. Куйбышева, около которого возведен монумент памяти парада. Перед началом шествия в дань памяти доблестным героям войны к памятнику были возложены цветы. В церемонии участвовали ветераны и важные персоны города. С 2014 г. в Параде также участвуют регионы ПФО. А с 2015 года на Парад стали приглашать иностранные посольства.

Губернатор поприветствовал участников парада и отметил, какую важную роль сыграл парад 78 лет назад, вдохновив людей и бойцов на победу. Азаров уверен, что парад и сейчас вдохновляет и связывает между собой людей разных поколений. К ветеранам Глава губернии обратился с особой почестью и выразил благодарность за их мужество и отвагу. Также с приветственным словом выступил Полпред Президента в Приволжье Игорь Комаров.

Парад в этом году был посвящен солдатам, памяти погибших в бою, о тех, кто трудился в тылу и о тех, кто вернулся с войны - об истинных героях.

Главным героем Парада стал танкист Т-34, обладатель множества наград и медалей, участвовавший в параде 1941 года - герой СССР Владимир Иванович Чудайкин. С самого начала военных действий Владимир Иванович рвался воевать, но попасть на фронт ему удалось только в 1944 году. Отучившись, он стал танкистом всем известного танка Т-34. Чудайкин стал одним из тех, кто вошел в Рейхстаг со знаменем победы. Он совершил настоящий подвиг, когда загорелся его танк, помог выбраться экипажу и потушить возгорание. И, несмотря на ранения и контузию, боец дошел до конца. Сейчас, невзирая на возраст, ветеран войны ведет очень подвижный образ жизни, чем показывает пример нынешнему поколению. На сегодняшнем шествии Владимир Иванович проехал на военном автомобиле, вся площадь стоя приветствовала героя.

В параде участвовали 125 парадных расчетов, общественные организации, оборонные предприятия, военные учебные заведения и др. Участников разделили на 4 группы: историческая (бойцы в экипировке ВОВ), историческая техника, военная (шествие силовых структур) и «марш юнармейцев». После парада трудящихся и студентов прошел воздушный Парад, в котором приняли участие легендарные самолеты ВОВ. Парад сопровождался военным оркестром.