К 2025 году в Самарской области расселят более 20 тысяч жителей аварийных и ветхих домов

До конца 2019 года правительство Самарской области рассчитывает успеть расселить около 500 человек из ветхого и аварийного жилья. На эти цели из федерального, областного и муниципального бюджетов выделили более 128 миллионов рублей.

Для любого человека огромное значение имеет качество среды проживания. Поэтому в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019 году мы начали реализовывать новую программу расселения ветхого и аварийного жилья. В этом году в новые квартиры будут переселены около пятисот человек, в 2020 году — в два раза больше, – рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Нынешняя программа расселения рассчитана до сентября 2025 года, на ее финансирование направили более 9 миллиардов рублей. Реализовывать ее будут в шесть этапов. Всего расселить планируют более 20 тысяч человек. В это число входят не только жители Самары, но и ещё 13 городов по всему 63-ему региону.

Только в период с 2012 по 2017 год власти Самары признали аварийными 599 домов. Расселять решили жителей лишь 474, в основном, в Ленинском районе.

Узнать, подлежит ли ваш дом расселению можно на сайте «Реформа ЖКХ». Там же опубликованы перечень жилых аварийных зданий и сроки расселения. Заявку на включение вашего дома в реестр аварийных и ветхих можно через сайт. Однако это не единственный способ добиться расселения.

Чтобы здание признали аварийным, жильцам нужно провести общедомовое собрание и составить заключение по данному вопросу. Затем создаётся экспертная комиссия для оценки состояния жилых помещений. Если люди хотят, чтобы их дом признали аварийным, советую им ознакомиться с Постановлением Правительства РФ №4, – рассказал нам руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» Виктор Часовских.