«Он не может быть виновен»: в Самарской области подростка обвиняют в ДТП с пострадавшими

Корреспонденты progorodsamara.ru выяснили интересные подробности в деле о дорожно-транспортном происшествии, которое произошло 7 июня 2018 года в Кинель-Черкасском районе. Там на 5 км автодороги Кротовка-Пустовалово-Кутулук столкнулись «Лада-Веста» и «Шевроле-Нива». По данным полиции, в аварии пострадали несколько человек. От удара «Лада-Веста» вылетела с дороги в кювет и загорелась.

Подробности расследования нам рассказал адвокат Сергей Бочков. Известно, что в момент аварии за рулём «Весты» находился 15-летний подросток. Помимо парня в салоне легковушки ехали ещё три несовершеннолетних человека. По словам адвоката, на машине они двигались в прямом направлении - по «главной» дороге. На перекрёстке произошло столкновение с «Нивой».

На данный момент следствие обвиняет в ДТП именно водителя «Лады», однако независимая экспертиза доказала, что по правилам дорожного движения аварию спровоцировал водитель «Нивы», так как он выехал на перекрёсток с второстепенной дороги.

- По материалам дела виновником остаётся 15-летний молодой человек, который и был в момент проишествия за рулём «Лада-Весты». Мы провели независимую экспертизу. Она доказала обратное - подросток не может быть виновником, - рассказал адвокат.

По словам Сергея Бочкова, мужчина, находившийся за рулём «Шевроле-Нивы» - отделался лишь испугом. По предварительным данным, за помощью к врачам он не обращался. А вот в другой машине трое из четырёх человек получили тяжкие травмы.

- Да, парень сел за руль без водительского удостоверения. Не имел права. Но это не означает, что он виноват в ДТП. Согласно независимой экспертизе, он ехал по правилам, - уточняет адвокат.

Сергей Бочков рассказал, что в ближайшее время следователи планируют провести следственный эксперимент, а потом повторно назначить экспертизу. Полицейские пошли на такие меры из-за нескольких жалоб в вышестоящие органы.

- Мы писали жалобы в прокуратуру, а также в ГСУ. Следствие выглядело однобоко, - поделился Сергей.

По словам адвоката, самое интересное это то, что потерпевшие взыскали компенсацию за моральный вред только с водителя «Весты». Судиться с водителем «Нивы» они отказались. Однако судья разъяснил им то, что компенсацию они могут получить и от водителя внедорожника.

- Когда отсутсвует желание взыскать компенсацию с водителя «Нивы», говорит о том, что у потерпевших плохие отношения с водителем «Весты». Из-за этого существует опасение, что они сейчас могут начать лжесвидетельствовать, - предполагает Сергей Бочков.

Корреспонденты progorodsamara.ru будут следить за ходом расследования этого дела.