Топ-7 востребованных сфер труда в Самаре осенью 2019

Средняя зарплата в Самаре за октябрь 2019 года ‒ 37 700 рублей.

Работа в Самаре есть. Прямо сейчас на сайте ГородРабот.ру более 19 000 вакансий в Самаре. ГородРабот.ру расскажет, какие специалисты наиболее востребованы и сколько они зарабатывают.

Рабочие специальности

К рабочим профессиям относятся сварщик, слесарь, машинист автовышки, фрезеровщик, механик. Чтобы овладеть рабочей профессией, не обязательно учиться в вузе. Достаточно иметь среднее профессиональное образование. Квалифицированные рабочие получают самую высокую зарплату в городе. Например, сварщик-аргонщик зарабатывает в среднем 91 600 рублей, машинист автовышки ‒ 86 600 рублей, плиточник ‒ 73 300 рублей.

Сфера продаж

Работники сферы продаж ‒ это не только кассиры и продавцы в супермаркетах. В сфере продаж также заняты менеджеры ‒ самая востребованная профессия в Самаре на конец октября по версии ГородРабот.ру. Средняя зарплата менеджера в Самаре ‒ 33 800 рублей.

Производство

На производстве работают, например, инженеры. В среднем инженер в Самаре получает 38 300 рублей. Сейчас на ГородРабот.ру около 1000 вакансий для инженеров. Более пятидесяти из них ‒ для вахтовиков.

Транспортная сфера

В этой сфере в основном заняты водители такси, водители большегрузов и логисты. В Самаре несколько крупных агрегаторов такси ‒ Яндекс.Такси, Uber и Везёт. Водитель такси на личном авто в среднем зарабатывает 54 800 рублей в месяц. Логист ‒ специалист по автоперевозкам. Он составляет оптимальный маршрут и координирует передвижения перевозчиков. Средняя зарплата логиста в Самаре ‒ 26 800 рублей.

Сфера медицины

Средняя зарплата врача в Самаре ‒ 39 500 рублей. Специалисты, работающие в частных клиниках, получают более высокие зарплаты. Средняя зарплата фармацевта ‒ 27 800 рублей.

ИТ-сфера

Сфера информационных технологий очень популярна ‒ любая крупная компания в России нуждается в собственном штате IT-специалистов. Зарплаты у программистов высокие. В Самаре средняя зарплата разработчика ‒ 56 200 рублей.

Сфера туризма

В сфере туризма работают туристические агенты, работники гостиниц и экскурсоводы. Средняя зарплата менеджера по туризму ‒ 23 750 рублей, горничной ‒ 23 200 рублей.