Самара решит, посадят ли медиков из Башкирии за «принудительную госпитализацию»

Принудительная госпитализация мужчины с психическими отклонениями из Кумертау может обернуться лишением свободы для четырех медработников психоневрологического диспансера Башкирии. По сообщению членов профсоюза работников здравоохранения, именно такое наказание ждет трех врачей и медсестру, если Кассационный суд Самары пересмотрит дело и примет сторону обвинения.

Уголовное дело в отношении четырех работников психоневрологического диспансера по 128 и 303 статьям УК РФ было заведено еще в апреле этого года. Тогда пациент, который стоял на учете психоневрологического диспансера Кумертау с 2015 года с диагнозом шизофрения, обратился за разрешением на ношение оружия. Медработники, руководствовавшиеся результатами обследования, приняли решение о госпитализации, что не устроило пациента.

В результате конфликта больной продемонстрировал неадекватное поведение с угрозой для окружающих, после чего сбежал. Это послужило причиной вызова наряда полиции на место происшествия. Родственники пациента обвинили врачей в попытке принудительной госпитализации. Администрация диспансера объяснила, что медики действовали согласно установленного порядка.

12 апреля этого года Кумертауский межрайонный суд удовлетворил прошение о недобровольной госпитализации больного. Апелляционная жалоба родственников была отклонена по решению Верховного суда РБ, однако, и. о. прокурора республики Виктор Логинов выдвинул требование об отмене решения обоих судов. Повторное рассмотрение дела может обернуться заключением медиков за решетку.