Самарцы требуют пересчитать мусор без ошибок

Как сообщает Samru.ru, с ноября активисты ОНФ работают над методами измерения объемов твердых отходов горожан для улучшения существующего «мусорного тарифа».

По мнению активных горожан, в ближайшее время необходимо полностью изменить методы замеров мусора, так как уже пять месяцев коммунальщики считают объемы отходов самарцев некорректно. Активисты ОНФ делают акцент на том, что сегодня компании замеряют на площадках с контейнерами весь мусор. Однако выкидывать отходы в баки могут как жители, так и сотрудники компаний, распложенных рядом.

Кроме трудностей с подсчетом жителей домов, существуют и другие проблемы, из-за которых итоговые объемы мусора могут быть неверными. Владимир Марин, руководитель регионального исполкома ОНФ в Самарской области, считает, что нынешние способы подсчета отходов требуют значительных доработок: «Методика не объясняет, каким образом проводить замеры, например, в зимнее время, когда появляются осадки еще в виде снега и наледи, и как их исключать». По мнению Марина, продлевать существующий договор с региональным ЖКХ совершенно нецелесообразно.

Замечания по сложившейся ситуации общественники уже направили в департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области.