Самарскую область привели в пример на заседании рабочей группы по развитию культуры в РФ

В пятницу, 15 ноября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл заседание рабочей группы Государственного совета РФ, на котором обсудили «Культуру». Мероприятие состоялось в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

На заседании подвели итоги за год работы по шести направлениям: развитие театрально-концертных учреждений и российского кино, музейно-выставочной деятельности, культуры села и малых городов, поддержки народного творчества, «Культура – детям», сохранение историко-культурного наследия и методическое обеспечение деятельности в сфере культуры. Отдельные рабочие группы рассмотрели проблемные вопросы и пути их решения.

- Темы, которые мы обсуждаем в рамках рабочей группы и на форуме, во многом перекликаются и являются взаимосвязанными, – отметил Дмитрий Азаров.

Также эксперты провели мониторинг материально-технической базы учреждений культуры страны - проанализировав, на сколько хорошо оснащены они всем необходимым оборудованием. В мониторинге участвовали 63 региона России.

- Собранные данные подтвердили, что материально-техническая база учреждений культуры нуждается в серьезном обновлении, – подчеркнул Дмитрий Азаров

Без внимания не осталась проблема развития культуры села, в которой подняли вопрос о строительстве домов культуры, где численность населения более 2000 человек, а также приобретение автобусов для гастролей творческих коллективов. Свои предложения регионы направили в министерство финансов РФ, чтобы получить необходимые средства для их поддержки.

Детально обсудили и другие важные направления развития культуры в России. Одной из важных тем стало формирование общественной среды для комфортного проживания. Здесь привели в пример Самарскую область. На самарской набережной часто проводятся фестивали, выставки, акции и концерты. И это все - инициатива жителей. А это - самое главное.

Однако председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов отметил, что точкой притяжения должно быть не только общественное пространство, но и уникальные истории городов.

- Мы 7 ноября на Самарской земле увидели великолепный праздник, посвященный нашим героическим дням Великой Отечественной войны, городу Куйбышеву и его жителям, – подчеркнул представитель верхней палаты парламента.

Ко всему прочему, участники заседания обсудили вопросы и по внедрению новых технологий в сфере безопасности культурных учреждений.