В диспансере огромные очереди:в Самаре водительская медкомиссия подорожает в несколько раз

Сейчас прохождение водительской комиссии обходится самарцам в среднем, от тысячи до двух тысяч рублей. Но уже с 22 ноября ситуация изменится — она подорожает, причем раз в пять-семь. В самарских пабликах уже гуляет фотография якобы из одной из больниц Самары, где написано, что с 22 ноября стоимость водительской комиссии составит 7500 рублей на категорию А и В, и 8800 рублей на остальные категории.

Это произошло из-за того, что Минздрав изменил список требований к таким медкомиссиям. Если раньше тесты на наркотики и алкоголь сдавали только некоторые, в том случае, если у нарколога возникали подозрения, то теперь сдавать мочу будут все. Ее будут проверять на разные наркотические вещества.

Кроме того, необходимо будет сдать и анализ крови на наличие CDT (карбогидрат-дефицитный трансферрин) – это маркер, который показывает, что человек склонен к повышенному употреблению алкоголя. Его степень сильно если человек выпивает ежедневно, и сохраняется почти месяц. Поэтому, любителям выпить придется ждать очень долго, чтобы пройти комиссию.

В Самаре же водители, услышав новость о повышении стоимость ринулись за медкомиссией. Сейчас в наркодиспансерах невероятные давки, люди занимают очереди задолго до открытия медучреждения. Иногда дело доходит до драк и скандалов — все хотят успеть пройти медкомиссию до ее существенного подорожания.

- До этого я и так с какого-то перепуга платил деньги за справки, которые подтверждали, что я здоров. Но теперь за это я буду отдавать "тонну бабок". Когда человек сдаёт на права в первый раз, то он не числится ни в одних списках. А если в течении срока не попадал на учёт в псих или наркодиспансер или не ездил пьяным за рулём, то почему он должен ещё раз это подтверждать? Это элементарный отъем денег у населения, - считает автовладелец Артем.

Мы готовим более подробный материал на эту тему.