"Говорите большими буквами": в Самаре собрали автофлешмоб против ДТП

На днях в Самаре провели автофлешмоб: из 33 машин собрали надпись «Самара без ДТП». В акции участвовали даже сотрудники ГИБДД.

Мы пообщались с организатором флешмоба Русланом Акопяном.

- Почему вы занимаетесь организацией флешмобов?

- Так получилось, что уже лет, наверное, десять я активно участвую в автомобильных мероприятиях, различных флешмобах и даже в пробегах по всей области Так повелось, что когда появлялись идеи, я их реализовывал.

- Как вам пришла идея собирать машины в надписи?

- Года 2-3 назад мы хотели сделать флешмоб на 9 мая. Собрали надпись из машин. Потом повторили на День России: собирали флаг и слово «Самара». Уже третий год под ряд делаем акцию «Самара без ДТП». В 2019-ом собирались на площадке у «Самара Арены». Поняли, что она очень большая и вместит огромное количество машин. Скорее всего, теперь будем устраивать флешмобы именно здесь.

- А где раньше устраивали флешмобы?

- За «Космопортом», бывшая площадка рынка на улице Антонова-Овсеенко. Потом несколько раз собирались на парковке торгового комплекса «Амбар». Но у нее есть минус – она освобождается только после одиннадцати часов вечер. В любое другое время она занята припаркованными автомобилями.

- Какие флешмобы вы будете организовывать в будущем?

- Скорее всего, ориентировочно 14 декабря, соберем елку из 200 машин. Это пока в планах, но мы уже согласовали идею с ГИБДД.

- Кто помогает в организации акций?

- Надпись «Самара без ДТП» мы собрали с помощью «Ночного патруля» и сотрудников ГИБДД. Если мы говорим о елке – то я обращаюсь ко всем автоклубам, также привлекаю дорожную полицию, они предоставляют машины. То есть, они участвуют только при помощи автомобилей, если мы говорим о елке. Освещаю проведение флешмоба своими силами.

- Какая акция была самой масштабной?

- Из всех флешмобов, которые были, – в прошлом году мы елку собирали. Приезжали и семьи, и сотрудники ГИБДД, и молодежь. Люди с разными взглядами, все участвовали. Елка объединила всех, было около 170 машин.