Двери на засов: В самарских детсадах ужесточили меры безопасности

После череды инцидентов в губернии и других регионах стало ясно, что меры безопасности в учебных учреждениях требуется ужесточить.

На прошлой неделе первые шаги в этом направлении начали делать в Промышленном районе Самаре. В нескольких детских садах уже начали принимать меры по усилению безопасности. Родители рассказывают, что наконец-то ввели журнал посещения (который должен быть в каждом образовательном учреждении, согласно закону). В одном из муниципальных детсадов перестали пускать внутрь без ключа-пропуска, а в другом – частном – открывает дверь только охранник.

Также теперь родителям запрещено заходить с кем-либо, у кого нет собственного ключа. Об изменениях мер безопасности родителей оповестили воспитатели через Viber.

Анна Чернышева, жительница Самары:

– Если ты не знаешь, что это точно родитель другого ребенка, то просто закрываешь за собой дверь, и решает тогда воспитатель. У них, насколько я понимаю, тоже четкие инструкции. Если они человека в лицо не знают, то тогда должны выяснить, кто он и зачем пришел, и только потом пускают. Изменения в любом случае положительные, они же направлены на безопасность детей. Но с бытовой точки зрения, конечно, бывает не очень удобно.

Ранее депутат госдумы Александр Хинштейн предложил ужесточить требования к охранным организациям, отвечающим за безопасность детей. Широкое обсуждение этой проблемы поднялось после инцидента в Благовещенске.

Александр Хинштейн, депутат государственной думы РФ:

– В настоящий момент, принцип заключения договоров исходит из цены: кто дал меньше, тот и победил. Минимальная стоимость работы охранника должна быть зафиксирована. Нельзя экономить на безопасности.

Нападения на школы и детские сады осенью 2019 года

Новокуйбышевск: 29 октября неизвестные обстреляли школу из пневматического оружия. Хулиганов ищет полиция. В школе не было наружного видеонаблюдения, так что приметы преступников неизвестны.

Самара: 12 ноября пьяный мужчина зaшел в детский сад и хотел забрать ребенка. Воспитательница нажала тревожную кнопку и вызвала Росгвардию. Мужчину задержали, никто не пострадал.