Ищем виновников: В Самаре участились прорывы водопроводов и теплосетей

В настоящий момент во дворах и на дорогах Самары по двум сотням адресов открыты трубы холодного водоснабжения и теплосети. При этом по данным общественников, это количество постепенно растет.

Виной тому – участившиеся прорывы. И если ремонт труб обычно занимает несколько суток, то вот засыпают ямы иногда только спустя несколько недель, если не месяцев. Согласно закону, на восстановление устранение «вскрытий» после коммунальных аварий и ремонтников есть не более 14 дней.

На многочисленные жалобы горожан по этому поводу обратили внимание в региональном отделении ОНФ. Члены организации призывают власти найти виновных в отсутствии своевременного ремонта.

Общественники зафиксировали множество срывов сроков ремонта. На улице Юбилейной яму не закапывают уже больше месяца. Заграждение упало прямо на трубы, поэтому в темное время суток в провал легко может угодить человек.

– Скорее всего, это халатность сетевых компаний, халатность должностных лиц, которые просто закрывают глаза на неисполнение сроков заделки этих ям. Если говорить о коммунальных платежах, отопление – одна из самых дорогих услуг в Самаре. Людям приходят счета, но дома остывают, потому что теплосети открыты. Тем более, если яма не огорожена, это создает опасность для жизни и здоровья граждан. Их не засыпают по полтора-два месяца, – руководитель регионального исполкома ОНФ в Самарской области Владимир Марин.

Ответственны за ямы ПТС, администрации районов только следят, чтобы вскрытые теплосети засыпали вовремя. В отопительный сезон особенно важно засыпать трубы сразу после ремонта. Сейчас по данным ОНФ, сейчас в Самаре вскрыто около 200 труб. Аукается неподготовленность отопительных систем областной столицы. Ранее эксперты утверждали, что теплосетям необходима модернизации.

– Самарские теплосети не готовы к зиме. Они не соответствуют современным стандартам. Изношенность системы доходит до 70%. Средства, которые необходимы для модернизации и приведения её в порядок, должны исчисляться миллиардами рублей, а выделяется гораздо меньше. При протяжённости сетей в 1500 км в Самаре, в этом году заменили лишь 29 км. Вот и весь расклад, – рассказал руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Виктор Часовских.

Пока что эксперты не готовы точно ответить, ожидает ли областную столицу коммунальный коллапс, как на рубеже 2019-2019 годов. Напомним, тогда в течение несколько недель в разных частях города практически ежедневно прорывало отопительные трубы. Несколько человек пострадали, тысячи остались без отопления.

Власти пошли на беспрецедентные меры и начали бесплатно раздавать гражданам электрические обогреватели, за которыми выстраивались огромные очереди. Чаще всего провалы появляются после прорыва теплосетей, устранением которых занимается компания «Т-Плюс», однако в их обязанности входит только реконструкция труб.

– Администрация Самары передала нам на обслуживание 250 км теплосетей. В текущем году мы провели около 2050 вскрытий, это связано с проведением земляных работ. И где-то полторы тысячи из них – на сетях, у которых нет владельца. Мы реагируем на обращения граждан, выезжаем на адреса, если ограждение упало или было украдено, мы их приводим в соответствующий вид, – рассказал заместитель главного инженера ПТС Анатолий Рыбаков.

ПЕНЗА. 19 ноября в Пензе в дорожный провал провалился автомобиль Lada Largus. Яма была наполнена кипятком из отопительной трубы. Не обошлось без жертв. Следственный комитет возбудил по этому поводу уголовное дело. В пензенских теплосетях случившееся назвали форс-мажором. Известно, что за несколько часов до трагедии на этом участке проводился обход, и сотрудники не заметили признаки аварии.

Где сейчас ямы: Юбилейная, 7 – яму не закапывают уже больше месяца. Местные жители рассказывают, что недавно в нее угодил ребенок. Ограждения упали прямо на трубы, в темное время могут провалиться машины. Кирова, 321 – яма находится в 100 метрах от техникума промышленных технологий на въезде к частным гаражам. Находится на контроле ПТС, ограждения периодически падают в яму. Масленникова, 10 – уже более шести недель коммунальщики не засыпают яму, обеспечили только временный проезд по одной полосе. Советской армии, 231 – больше месяца не засыпают яму. Ограждение упало внутрь, а у самой кромки паркуются автомобили.