Самарский уролог рассказала, как поднять «упавшего солдата»

Вряд ли найдется такой мужчина, который не желает иметь способность заниматься сексом долго и много. Проблемы с органами мочеполовой системы считаются очень интимными, поэтому о них редко рассказывают даже самым близким людям. Однако такое стеснение может привести к самым неприятным последствиям для здоровья и, как оказывается, для половой жизни. 28-летняя Александра Степанова – врач с пятилетним стажем. Два с половиной года девушка работала хирургом, а после переквалифицировалась в урологию. Уролог рассказала, как часто нужно посещать «интимного» доктора, и что делать, чтобы не навредить потенции в молодом возрасте.

Почему вы выбрали именно эту профессию?

- Врачом мечтала стать с раннего детства. Изначально по первой специальности я общий хирург. В течение нескольких лет трудилась в Сергиевской ЦРБ на должности хирурга, активно участвовала в операциях, чем была очень довольна, просто поглощена работой. И на каком-то этапе мне было предложено руководством усовершенствовать свои навыки, пойти в более узкую хирургическую специальность - урологию! Собственно так и сложилась моя урологическая судьба.

Испытывали на первых порах стеснение или смущение при виде полового органа?

- Стеснений не испытывала никаких даже на начальных этапах, потому что всегда совершенно четко на рабочем месте ощущала и ощущаю себя исключительно врачом.

Как реагирует парень/муж на вашу профессию?

- На данном этапе своей жизни я в разводе, но мой бывший супруг тоже врач, и его моя профессия никогда не смущала.

Расскажите о необычных пациентов, с которыми вы сталкивались?

- Однажды пациент решил за один раз выпить целую упаковку антибиотика, рассчитывая, что так быстрее можно выздороветь. Бывают и ситуации, пугающие своей неадекватностью: когда при задержке мочеиспускания пациент пытался введением в уретру подручных средств «прочистить засор».

Почему возникают такие ситуации, когда молодой парень не может закончить половой акт?

- Изначально необходимо выяснить данная проблема присутствовала всегда или возникла недавно? Затем требуется исключение механических повреждений или сдавлений семявыносящий протоков, каких-либо патологий эндокринной системы, не осуществляется ли приём препаратов определённых групп. Если все вышеописанное исключено, тогда уролог начинает выступать по большей части в роли психолога. Он детально опрашивает пациента насчет всех половых партнеров, отмечается ли подобное при самоудовлетворении, нет ли каких-либо конфликтов во взаимоотношениях с половым партнёром, не происходило ли стрессовых ситуаций, не присутствует ли в жизни чрезмерные физические нагрузки, не ограничено ли питание.

По словам Александры Степановой, у нее всегда была тяга к научному познанию и медицине.

- Захотелось чувствовать себя нужной, принимать ответственные решения. Именно по этой причине заинтересовало хирургическое направление в медицине. Я счастлива, что помогаю людям.