В Самаре открылся Шестой кассационный суд общей юрисдикции

На церемонии открытия присутствовали Губернатор региона и многие значимые государственные персоны.

Закон о судебной реформе был принят Госдумой РФ в 2018 году. Было принято решение создать самостоятельные кассационные суды, которые будут исполнять пересмотр решений нижестоящих судебных инстанций, включая суды республик, краев и областей. За право размещения на своей территории самого крупного в системе кассационного суда боролись несколько субъектов РФ. Добится победы нашего региона помогло личное участие Губернатора Самарской области. Он отметил это событие как одно из знаковых в жизни региона и подчеркнул, какой это успех и ответственность. К кассационным инстанциям получат доступ 9 субъектов - это 20 млн. россиян.

Для Самарского региона размещение суда означает не только престиж, но повышение уровня юриспруденции в области и появлению новых рабочих мест. Д.Азаров выразил благодарность Главе Верховного суда РФ и подчеркнул, что для принятия этого решения была проведена масштабная работа, в результате которой Самарский регион был представлен в самом лучшем виде.

Здания Шестого кассационного суда расположится рядом с Крымской площадью. Оно оборудовано и оснащено новейшими современными технологиями. Ранее здания продолжительное время было недостроено. После принятия решения, здание законсервировали, а затем оперативно разработали проект и провели реконструкцию.

Для важных гостей была проведена экскурсия по зданию. Глава Верховного Суда России выразил восхищение уровню технического обеспечения и организованному пространству здания в целом и поблагодарил Губернатора и председателя суда за проделанную работу. Сильные впечатления произвело новое здание на полномочного представителя Президента И. Комарова. Он назвал это событие очень важной частью судебной реформы.

Жители Железнодорожного района, также присутствующие на открытии, тоже были очень довольны. В этом году они участвовали в голосовании за обустройство Крымской площади. За время реконструкции были благоустроены сама площадь и близлежащие территории.