Скончался первый министр образования Самарской области

В четверг, 28 ноября, умер Отличник народного просвещения, доктор физико-математических наук, профессор, научный руководитель Приволжского управления Федерального института развития образования — Ефим Яковлевич Коган.

Ефим Яковлевич посвятил свою жизнь системе образования Самарской области. В 1981 году выпускник Новосибирского государственного университета приехал в Куйбышев и стал завкафедрой общей физики Куйбышевского педагогического института. С этого момента вся его деятельность была направлена на развитие образования и науки Самарской области.

В сложное для российского образования время он возглавил министерство образования Самарской области и провел на этом посту 13 лет. С 1992 по 2005 год Ефим Яковлевич реформировал систему образования, стал инициатором создания образовательных округов, и ввел в педагогическую деятельность новые подходы. Коган руководил внедрением системы повышения квалификации для педагогов.

В последние годы Ефим Коган работал Приволжском филиале Федерального института развития образования и занимался разработкой образовательных методик для модернизации системы образования.

Учителя и педагоги, работавшие с Ефимом Яковлевичем, уже высказали свои соболезнования и рассказали, каким профессионалом в своем деле до последней минуты был самарский министр.

К соболезнованиям присоединился губернатор Самарской области Д.И.Азаров: «Жизнь Ефима Яковлевича Когана — яркий пример для нашей молодежи, образец преданного служения Отечеству. Вместе с его родными и близкими мы скорбим о постигшей нас утрате.»