Губернатор Самарского региона и ПолПред Президента обсудили празднование юбилея АВТОВАЗА

Особое внимание уделили программе празднования пятидесятого юбилея с момента выпуска первого автомобиля АВТОВАЗа.

2020 год Губернатор региона объявил годом Тольятти. В следующем году свой день рождения будет праздновать не только АВТОВАЗ, но и сам город. Будет приложено максимум усилий для создания праздника для каждого гражданина Автограда. Мэрия Тольятти уже предоставила Правительству предложения и приоритетные пожелания на 2020 год. По совету Губернатора, эти предложения были составлены на основе опроса жителей города. В важном событии для для Тольятти согласился поучаствовать Игорь Комаров.

Губернатор подчеркнул, что за первый год регион добился прекрасных результатов в реализации нацпроектов. К примеру, в реализации программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Самарский регион стал одним из лидеров по всей стране.

Впечатляющие результаты наблюдаются в регионе и в образовательном секторе. Отлично исполнилась задача по строительству и ремонту новых школ и детсадов. Новые здания возводятся в нескольких районах ПФО, до конца этого года в детсадах появятся 1,5 тыс. новых мест.

Здравоохранение в регионе тоже не стоит на месте. По проекту «Здравоохранение» уже заработало семь фе́льдшерско-акуше́рских пу́нктов и еще 7 откроется в декабре. В Тольятти полным ходом идет строительство двух поликлиник.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что на данный момент беспокойство вызывает вопрос демографии, так как, как и в большинстве субъектов РФ, наблюдается снижение рождаемости. Это оказывает негативное влияние на ход реализации нацпроекта «Демография», который направлен на прирост населения. По словам Губернатора, это обусловлено демографической ямой, возникшей после ВОВ и событиями в девяностых годах. Для решения проблемы Правительство создает новые методы помощи для молодых родителей. К примеру, с начала 2020 года каждой семье, в который родился первый малыш, вручат подарочный набор стоимостью 10 тыс. руб. Состав набора определялся с помощью опроса среди населения.

ПолПред Президента РФ отметил, что некоторые сложности в вопросе рождаемости, безусловно, имеют место быть, но работа Правительства по решению сложившейся ситуации очень масштабна и вскоре все задачи, поставленные Президентов, будут решены.