«Это уже перегиб»: Матвеев раскритиковал запрет на продажу алкоголя в новогодние праздники

Комитет по охране здоровья Госдумы РФ согласился с предложением запретить продажу алкоголя в новогодние праздники: с 31 декабря по 3 января, а также частично 4 и 5 января в первой половине дня. Прежде всего действие ограничений почувствуют на себе жители Башкирии. Однако в федеральном парламенте не исключают возможности провести аналогичный эксперимент и в других регионах.

Сейчас в Самарской области действует ограничение на продажу алкоголя с 23:00 до 8:00. Хотя некоторые самарские политики ведут работу по расширению этих рамок, даже они признают, что полный запрет на реализацию горячительных напитков в новогодние праздники «перегибом».

Михаил Матвеев, депутат самарской губернской думы:

Несмотря на то, что я являюсь автором закона о противодействии алкоголизации населения Самарской области, я считаю, что такое предложение является перегибом. Те ограничения, которые сейчас существуют, они уже достаточны. Честно говоря, я выступал за расширение этих временных рамок. Но вообще запретить продажу алкоголя 31 или 1 числа – это крайне непопулярная мера. Кто захочет, тот напьется.

Согласно действующим ограничениям в Самарской области, де-факто в новогоднюю ночь купить горячительные напитки и так нельзя. Запрет обходят только заведения с определенной лицензией, которую работники магазинов иногда еще называют «барной».

Однако это не означает, что привычные «разливайки» к этому не адаптировались. Слабоалкогольные и пенные напитки наливают в бутылки, после чего отдают их покупателям без пробок. А вынесут ли тару вместе с содержимым на улицу или нет – никого не заботит.

Когда в Самарской области запрещена продажа алкогольных напитков:

  • 25 мая – Последний звонок в школах

  • 1 июня – День защиты детей

  • В дни проведения выпускных балов

  • 24 июня – День молодежи

  • 1 сентября – День знаний

  • 11 сентября – День трезвости