Праздник без ограниченных возможностей: в Самаре прошел инклюзивный бал

Сегодня, 2 декабря, в Самаре прошел инклюзивный бал в музее Алабина. Организатором мероприятия выступил Всероссийский инклюзивный центр, который открылся в Самаре благодаря президентскому гранту. Он получил финансирование в размере 22 миллионов рублей

По словам руководителя инклюзивного ресурсного центра, члена центрального штаба ОНФ Алексея Транцева, подобные проекты необходимо проводить в разных регионах РФ.

- Сегодня в столице 63 региона прошло очень значимое событие, которое способно изменить жизнь людей с ограниченными возможностями. Это в наших целях и задачах, - пояснил Алексей Транцев.

Как говорит хореограф бала Сергей Болдырев, программа была составлена таким образом, что все включенные в мероприятие танцы, были адаптированы для комфортного участия и детей, и молодежи. Люди с ограниченными возможностями могут показать пример, что такие танцы стирают все границы и барьеры в нашем обществе.

Как говорится в описании проекта, подобный центр позволит активизировать социальную активность горожан с ограниченными возможностями, а также позволит поучастовать в культурно-просветительской и экономической жизни города.

Многие горожане считают, что такие центры помогут людям с ограниченными возможностями помогут чувстовать себя знчимыми в социуме.

- Какие молодцы. Большое испытание. Хорошо, что для таких людей сейчас доступны разнообразные варианты творческой реализации, способные их как-то адаптировать к жизни в современном мире, - говорят самарцы.