Корейские маски не помогают: самарский врач-косметолог рассказала, как победить акне

Одно из самых частых заболеваний кожи является акне. Причин появления сыпи может быть много: это и проблемы с гормонами, и стрессы, и заболевания ЖКТ, а также неправильное использование косметики.

ProGorodSamara.ru пообщался с врачом-косметологом Марией Ерошкиной и выяснил, как избавиться от угревой сыпи на лице.

Найдите своего доктора

- Выбор косметолога очень важен. Вы должны полностью доверять ему и соблюдать рекомендации. В противном случае ничего не получится. Очень трудно взаимодействовать двум людям, которые друг друга совсем не понимают. Второе - это полностью пересмотреть свой взгляд на домашний уход. На консультации доктор всегда первым делом соберёт анамнез и спросит, а чем же вы пользуетесь дома. И тут начинается: гель для душа, хозяйственное и дегтярное мыло, спирт, глина, а также невероятные корейские пенки. В этот момент сердце обливается кровью. Так дело не пойдёт. В этот же день выбрасываете все, и для начала приобретаете 2-3 средства, которые вам выпишет врач. Это либо аптечный сегмент, либо профессиональная космецевтика, которую можно приобрести только у врача-косметолога.

Домашний уход - больше половины успеха терапии

- Для вас составляется индивидуальный план, в котором четко будет описано, какие процедуры вам нужны, с какой периодичностью будут выполняться. Это могут быть различные химические пилинги, атравматические и механические чистки, инъекционные процедуры, такие как мезотерапия (введение сочетаний медикаментов в небольших дозах непосредственно под кожный покров) и биоревитализация (инъекционная методика введения препаратов, созданных на основе гиалуроновой кислоты). Соблюдение такого плана строго обязательно, и если вы уже заведомо знаете, что выполнять процедуры будете только исключительно по своему желанию, тогда не стоит начинать.

Соблюдение рекомендаций, помимо самого лечения

- Например, не стоит посещать спортивный зал, бани, сауны. Так вы избежите излишнего потоотделения. Также не рекомендуется выходить на улицу без защиты SPF для лица в период активности солнца. Исключить шоколад и цитрусы. Не использовать декоративную косметику, которая провоцирует новые высыпания. Такие простые правила помогут нам ускорить процесс лечения.

Набраться терпения и верить в лучшее

- Как бы это банально не звучало, но это так и есть. Угревая болезнь штука сложная и капризная, требующая системного подхода, привлечения других специалистов, помимо врача-дерматокосметолога.

По словам врача-косметолога Марии Ерошкиной, она желает каждому пациенту найти «своего» доктора, а также стать обладателем здоровой и красивой кожи.