Женщины Самары требуют привлечь к уголовной ответственности министра здравоохранения

Напомним, несколько недель назад министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов выступил с обращением, в котором рекомендовал частным клиникам Самары отказаться от процедуры проведения абортов. По его мнению, подобные манипуляции нужно проводить только в государственных клиниках, где женщина сможет поговорить с психологом, а так же воспользоваться «неделей тишины», чтобы подумать, действительно ли она хочет избавиться от эмбриона.

Женщины Самары пришли в ярость после такого заявления. По их мнению, это вторжение в частную жизнь и здоровье.

А несколько дней назад на популярной площадке change.org появилась петиция с требование привлечь министра Ратманова к уголовной ответственности и отправить его в отставку.

- Запрет на проведение абортов и призывы к отказу проведения абортов нарушают основные принципы охраны здоровья, право женщины самостоятельно решать вопрос о материнстве и право на медпомощь.
Прошу провести проверку и не допустить нарушения или ограничения прав жительниц Самарской области и России, так как это нарушает все мировые конвенции прав человека и противоречит должности министра здравоохранения. Мы, жительницы Самарской области считаем, что такого министра нужно срочно отправить в отставку, за превышение должностных полномочий и привлечь к уголовной ответственности за грубое нарушение Конституции РФ, - говорится в петиции. Ее уже подписали почти тысяча человек.