«Пусть будет выходной»: в Самаре планируют сделать 31 декабря нерабочим днем

Интернет-портал, предоставляющий услуги по подбору персонала и поиску работы в России «Работа.ру» провел исследование о том, хотят ли сотрудники и работодатели выходить на работу в последний день 2019 года. Как показал анализ, россияне не горят желанием работать 31 декабря. По словам трудоспособного контингента 63 региона многим пошли на встречу.

- 53% опрошенных работодателей могут пойти на встречу сотрудникам, и объявят 31 декабря выходным днем. 23% из них отметили, что позже сотрудникам придется отработать этот день, - говорится в исследовании.

К тому же, почти 30% из тех, кто не планирует выходить на работу, рассчитывают взять отгул, 21% ответили, что используют дни отпуска.

Как отмечают аналитики, большинство респондентов - 39%, планирующих работать 31 декабря, спокойно относятся к этому факту, так как рабочий день будет коротким.

Многие горожане считают, что последний день уходящего года необходимо сделать выходным.

- Лично я хочу больше отдыхать зимой. У ребенка как раз каникулы в это время, а такие выходные дают возможность провести их вместе. Насчет отпуска - это уже будет на усмотрение работодателя, - говорит Елена Ф.

- Давно пора, так как большинство людей в эти дни пили и делали долги. Работаешь как конь, так ещё и сократить хотят! Раньше отпуска были месяц и платили хорошо, сейчас две недели и платят копейки, ещё лишить хотят людей отдыха, - пишет Олег Р.