Не допустить трагедии: в Самаре проверят безопасность моста на улице Главной

На сайте госзакупок разместили контракт на сумму свыше двух миллионов рублей. Заказчиком выступает департамент городского хозяйства и экологии 63 региона. Речь идет о ремонтных работах моста на улице Главной, а также путепровода Казачий на 121 километре Куйбышевской железной дороги.

- Победитель конкурса устранит все дефекты моста и путепровода, которые могут сказаться на безопасности горожан. Речь идет об оценке грузоподъемных сооружений, - говорится в документе.

Подрядчика выберут 20 декабря. Победитель электронного аукциона должен будет выполнить работы до конца января 2020 года.

Многие горожане считают, что проверить мост нужно срочно. По их мнению, он в аварийном состоянии.

- Правильное решение. А то все время думаю, что он развалится. Уже видны его трещины, сквозь них видно воду реки Самары. Можно сказать, что бетонное основание еле держится. Страдают и плиты. Давайте не будем повторять ошибок прошлого, - считает Павел Р.

Отметим, что мосту через реку Самара 65 лет. В 1971 году там произошла трагедия. Кормовая часть теплохода «Волго­-Дон-12» был придавлена огромным многотонным пролетом моста.