ЭнергосбыТ Плюс наведался к должникам за тепло из числа топ-10

Имущество, конфискованное в рамках этих мероприятий, будет до конца года реализовано силами энергокомпании, а вырученные средства пойдут на погашение задолженности за отопление и горячее водоснабжение.

В частности, в среду, 4 декабря, участники рейда постучались в двери неплательщиков Промышленного района Самары. Энергетики и приставы посетили должников, входящих в топ-10 областной столицы по размеру задолженности. Например, один из клиентов энергокомпании накопил свыше 300 тысяч рублей долга. Судебный пристав вручил должнику постановление о возбуждении исполнительного производства. Таким образом, в отношении данного клиента наложен запрет на совершение сделок с недвижимым и движимым имуществом, закрыт выезд из страны. В случае, если клиент и далее не будет оплачивать потребляемое тепло, то судебные приставы конфискуют автомобиль или ценные вещи – бытовую и компьютерную технику.

Вчера, 5 декабря, энергетики и приставы посетили ул.Санаторную в Тольятти, где проживает рекордсмен города по долгам за отопление и ГВС. Клиент признался, что в последнее время не находился в городе, и по этой причине был накоплен долг в размере 250 тыс. рублей перед АО «ЭнергосбыТ Плюс». Приставами был конфискован автомобиль LADA 2112 и перевезен на стоянку энергокомпании. Должника уведомили о порядке возврата имущества в случае полной оплаты задолженности.

«К сожалению, есть немногочисленная категория клиентов, кто имеет возможность оплачивать услуги теплоэнергетиков в полном объеме, но не делает этого принципиально. Подобная позиция негативно сказывается не столько на самих должниках, сколько угрожает надежности теплоснабжения их соседей и знакомых, поскольку энергокомпания недополучает средств, столь необходимых для проведения ремонтов коммуникаций. Мы призываем наших клиентов не доводить ситуацию до крайности, когда наличие долга приводит к конфискации имущества», - отметил директор по продажам Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Юрий Рябов.

Совместные рейды сотрудников энергосбытовой компании и судебных приставов продолжаются. По информации «ЭнергосбыТ Плюс», общая задолженность клиентов – физических лиц Тольятти за тепло составила свыше 360 млн. рублей, Самары – свыше 1 млрд. рублей.