Самарские водители будут проходить предрейсовые осмотры в автоматизированном режиме

В Самаре прошла рабочая встреча с членом экспертного совета при Комитете по транспорту Государственной думы России, общественным деятелем и бизнес-леди Юлией Манн. На ней удалось согласовать даты запуска проекта по проведению автоматизированных предрейсовых медосмотров водителей на территории Самарской области, разговоры о которых шли уже давно. Как рассказал порталу ProGorodSamara.ru Денис Анисимов, председатель Комитета по транспорту и логистике при Торгово-промышленной палате Самарской области, встреча проходила в рамках формирования дорожной карты Комитетом по транспорту и логистике при Торгово-промышленной палате Самарской области по запуску пилота ЭПЛ на территории региона, который намечен на 1 квартал 2020 года.

Стало известно, что терминалы для прохождения автоматизированных медосмотров будут расположены на АЗС в различных частях города в количестве 15 штук.

Самый затратный по времени этап выпуска автомобиля в рейс – проведение предрейсового технического осмотра (10-15 мин.), включает в себя мероприятия по проверке исправности автомобиля. Новый аппаратный комплекс позволяет проводить медосмотры в три раза быстрее. Кроме того, у него самая высокая пропускная способность в России – 59 сек. один медосмотр, 4 минуты технический осмотр. Комплекс в режиме реального времени информирует руководителя о сотрудниках, не прошедших предрейсовый осмотр и не допущенных на линию, что несомненно повышает безопасность перевозок.