Против музея в честь «стояния Зои» высказалась самарский историк

На прошлой неделе, 27 ноября, в Самаре состоялось встреча инициативной группы горожан с депутатом госдумы Александром Хинштейном. Граждане собрались, чтобы обсудить судьбу местной городской легенды – дома, в котором по сказаниям местных в середине прошлого века произошло «стояние Зои».
Напомним, здание по адресу ул. Чкалова, 84, планировалось снести согласно плану застройки исторического центра Самары, однако за него вступилась общественность. В итоге снос отменили, но встал вопрос – что делать со старым покосившимся домиком теперь?

Александр Хинштейн, депутат государственной думы РФ:

Сейчас мы вместе с городом, с областью, Министерством культуры и епархией будем прорабатывать и продумывать перспективу, как нам это здание обустроить. Я поддерживаю подход, что нужно его восстанавливать, делать из него культурный объект. Но в какой форме – это нам нужно продумать с профессионалами. Я убежден, что сегодня у нас был разговор не последний на эту тему.
По словам парламентария, в будущем нужно будет не только отреставрировать «дом Зои», но и облагородить территорию рядом с ним: разместить лавочки, навигационные панели для туристов и малые архитектурные формы. Не исключено, что разобьют небольшой сквер.

МУЗЕЙ ИЗ НИЧЕГО. Однако у данной инициативы есть и противники, причем не только среди рядовых граждан. Против создания музея высказалась начальник отдела истории музея Алабина Ирина Лазарева. Она выросла буквально по соседству от Чкалова, 84 и утверждает, что никакого «стояния Зои» не было.

Ирина Лазарева, начальник отдела истории самарского областного историко-краеведческого музея им. П. В. Алабина :

От дома ничего не осталось, он же сгорел, внутренности никакие не сохранились. В любом случае, если строить музей на чем-то, это будет новодел. Тем более, это просто легенда. У нас все местные говорили, что не было ничего. А об этом «стоянии Зои» все знают только те, кто никогда там не жил. Должны быть музеи, которые несут историческую составляющую. А кому будет интересна эта легенда?