Самарский продавец елок рассказал, как продлить жизнь хвойному дереву на целый месяц

18 декабря в Самаре официально начнется сезон продажи елок. Всего в городе будет 86 разрешенных мест по продаже хвойных красавиц. 17 декабря будет проводиться конкурс, который определит операторов елочных базаров. До этого момента продавать хвойные деревья запрещено.

Но, несмотря на это, на некоторых улицах Самары уже вовсю идет продажа елок. Корреспондент Progorodsamara.ru пообщался с одним из нелегальных продавцов и узнал, насколько популярны сейчас живые деревья на новый год и как их сохранить как можно дольше.

Как признался Антон, продавец елок с улицы Стара-Загора, сейчас пока спрос на хвойные деревья еще маленький.

- Конечно, люди подходят и спрашивают, что и сколько стоит, но покупать пока бояться. Они считают,, что до Нового года дерево все осыпется. Но они просто не умеют правильно ухаживать за деревом — при правильной его установке оно может стоять зеленым в течение двух месяцев.

Оказывается, чтобы дерево долго стояло, его нужно ставить в хорошо проветриваемое помещение, чтобы температура не превышала 18 градусов. Кроме того, дерево сразу после покупки нужно подготовить к установке -обрезать ствол на несколько сантиметров. Сосну и пихту лучше всего ставить в мокрый песок, но обычная вода тут не подойдет — нужно сделать раствор из сахара, соли и аспирина и этим залить песок, но не сильно — достаточно того, что он будет просто влажный. Таким образом можно продлить жизнь дереву на 4 недели.

Как рассказал Антон, по его опыту люди чаще всего покупают сосны.

- Они пышнее, люди и выбирают по внешнему виду. Но есть и те,, ком важен запах — они берут пихту. Некоторые не хотят возиться с деревьями и иголками, поэтому просто берут пару веточек пихты — для запаха.

Цены на деревья сейчас начинаются от 350 рублей — это самые чахлые и маленькие деревья. В среднем,, если хотите хорошую сосну — то придется раскошелиться где-то на полторы тысячи рублей. Ну а если хотите дешево — то, как пошутил Антон, берите елку вечером 31 декабря — в прошлом году сосны отдавали по 50 рублей.