В Самаре хотят избавиться от эвакуаторов

Сегодня, 12 декабря в Самарской губернской думе прошло заседание комитета по транспорту. На нем обсудили вопрос об отмене эвакуации автомобилей, которые не мешают другому транспорту и замены этого способа на фотофиксацию с последующим штрафом. С таким предложением выступило сообщество предпринимателей.
По мнению предпринимателей, эвакуаторщики и ГИБДД тесно связаны между собой, а это несет в себе коррупционную составляющую. Так же «сборщики» автомобилей соревнуются между собой по количеству собранных авто, но деньги в бюджет почему-то не поступают. Так же предложили забрать полномочия у частных эвакуаторщиков и передать их муниципалитету.

Но глава комитета Андрей Мурзов напомнил, что два года назад ГИБДД не поддержало такое же предложение из-за того, что посчитала, что полная замена эвакуации фотофиксацией приведет к убыточности штрафстоянок. И возможно, могут увеличиться штрафы за неправильную парковку.

Но областная прокуратура отметила, что все эти действия прописаны в федеральном законе и в Самарской области нельзя переделать федеральный закон.