Самарский юрист в прямом эфире рассказал, как избавиться от многотысячных долгов

Сегодня, 13 декабря редакцию портала Progorodsamara.ru посетил юрист-консультант Артем Фадеев. Он, вместе с нашим корреспондентом провел прямой эфир и ответил на юридические вопросы, которые интересовали самарцев. Например, почему не стоит платить юристу крупный аванс; как получить компенсацию за ущерб от коммунальной аварии; что нужно делать, если на вас повесили чужие долги; лучший способ борьбы с коллекторами; как нужно вести бракоразводный процесс; что делать, если вам продали бракованный товар или оказали некачественную услугу.

Так, например, одна из читательниц задала довольно интересный вопрос: в 2014 году она взяла в микрофинансовой организации 7000 рублей. Вернуть их вовремя не смогла. Первое время ей звонили коллекторы, а потом она про них забыла. Но в ноябре женщина увидела, что на нее возбуждено исполнительное производство и получила судебный приказ на общую сумму 365 тысяч рублей. И из них только семь тысяч основной долг, а все остальное — штрафы и неустойки. Что же делать в такой ситуации?

Как пояснил Артем Фадеев, сначала нужно отменить судебный приказ. На это у человека есть 10 дней.
Кстати, по закону неустойка за пределы суммы долга выходить не может. Дальше ждем назначения заседания, при условии, что компания подаст исковое заявление. Затем на суде подаем ходатайство по ст.333 ГК РФ для уменьшения неустойки и дожидаемся решения суда.