На новогодние украшения в Самаре потратят несколько десятков миллионов рублей

Традиционно областную столицу начинают готовить к празднованию Нового года. На сегодняшний день улицы Самары ужи покрыли порядка 100 км светящихся разными цветами гирлянд. На городскую иллюминацию потратили в общей сложности около 29 миллионов рублей.

РАЗНОЦВЕТНЫЕ ОГНИ. За проект взялась «Группа компаний «Мегаполис». В этом году подготовку к празднику начали раньше обычного, 15 ноября. Теперь иллюминация освещает самарские улицы начиная с 1 декабря.

Яркие гирлянды развешивают не только вдоль дорог. Иллюминацией закутали в том числе и деревья. Жители Самары также смогут любоваться свето-динамическими фонтанами из гирлянд, которые теперь озаряют склон площади Славы и Крымскую площадь. Множества парков и скверов уже сверкают в ночи тысячами разноцветных лампочек. Кое-где от привычных гирлянд отказались в пользу светящихся фигур, висящих на столбах и деревьях, как, например, в парке Мира, который протянулся вдоль станции метро Московская до СНИУ имени Королева.

БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ. Главное ноу-хау 2019 года – «волшебный» общественный транспорт. Эту фишку подсмотрели в Ярославле. В праздники по самарским улицам будет разъезжать украшенный гирляндами троллейбус, в салоне которого собираются крутить новогодние песни. Инициативу с украшенным троллейбусом поддержали самарский дептранс и ТТУ. Напомним, в конце прошлого года в пассажирам общественного транспорта раздавали подарки костюмированные Дед Мороз и Снегурочка.

У некоторых самарцев это известие вызвало противоречивые чувства. Жители областной столицы пишут в городских сообществах, что лучшим подарком в новому году был бы не украшенный общественный транспорт, а отказ от повышения цен за проезд на нем.

ЛЕД. Пожалуй, одна из главных зимних забав – это катание на коньках. Открытие бесплатных катков ожидается на следующих выходных. В нескольких парках пройдут праздничные гулянья по этому поводу. 21 декабря церемония открытия состоится в парке Дружбы, 22 декабря – в парке Победы, а 28 декабря – в парке Гагарина. Всего этой зимой в Самаре будут работать 124 катка.

ЕЛИ ЕЛИ. Еще на прошлой неделе в областной столице приступили к монтажу новогодних деревьев на больших площадях. Так, уже скоро перекатывающиеся огни гирлянд украсят елки на площади Куйбышева и перед зданием областного правительства на площади Славы.

В Кировском районе поставят две искусственных ели разной высоты. Стоимость контракта составляет 2,1 миллион рублей. Каждая искусственная ель должна состоять из стального каркаса, веток, игрушек и гирлянды. Вокруг искусственных деревьев поставят ограждения.

В той, что поменьше (5 метров), должно быть не менее 120 искусственных веток. Всего на нее повесят 572 игрушки и гирлянду. В большой елке (14 метров) будет насчитываться уже более 984 веток, на которых должны висеть 985 игрушек.

ПО ДОРОГЕ К ЗЕВСУ. На стадионе «Самара Арена» праздничные гулянья начнутся 28 декабря и продолжатся до 8 января. Торжественные мероприятия и концерт запланированы, в том числе, и в новогоднюю ночь. Для гостей проведут мастер-классы, конкурсы, спортивные состязания и показательные выступления фигуристов.

Заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов: Организация новогодних праздничных активностей для жителей и гостей Самары на территории возле стадиона «Самара Арена» становится еще одной доброй традицией нашего города. В этом году акцент сделан на спортивной составляющей. Поэтому в праздничные дни будет еще одна отличная возможность приобщиться к занятиям физкультурой и спортом, прекрасно провести время на площадке Самарской Олимпийской деревни.

Как вы уже поняли, траты в связи с празднованием Нового года получились большими. В связи с последними событиями многих жителей Самары больше волнует вопрос финансового благополучия, чем украшение города. Только недавно разрешилась ситуация с недошедшими пособиями на детей, повышением стоимости медкомиссии для водителей и расходами бюджета в 2020 году.

Юлия Ширшова, жительница Самары:
Зная наш русский характер, нам не угодишь. Представим, в преддверии Нового года наш мэр Лапушкина скажет: «Граждане, мы решили сэкономить деньги, и в этом году не будем обновлять украшения». Сколько найдется недовольных по этому поводу? Для детей должен быть праздник, несмотря ни на что.