Житель Самары объехал 100 стран и написал об этом блог

Думали ли вы когда-нибудь о том, чтобы посвятить свою жизнь путешествиям? Посетить десятки (или сотни!) стран, познакомиться с их культурой, традициями и обычаями? Самарец Борис Колесников поставил себе целью посетить 100 стран до 30 лет и сделал это!

Посещать разные страны он начал после окончания СГАУ в 2011 году. Сам он говорит, что его всегда притягивали путешествия, но до этого момента у его семьи были трудные времена и просто не было возможности для этого. К тому же у него не было опыта, и он не представлял, с какими трудностями ему предстоит столкнуться. Тем не менее, он поставил себе четкую и ясную цель - до 30 лет посетить сотню разных стран и начал идти к ее исполнению.

Борис Колесников - бизнесмен, работает в диджитал индустрии, запускает и координирует сетевые проекты. Также он ведет образовательную деятельность, участвует в качестве эксперта на различных форумах и интенсивах. Его девиз: “Век живи - век учись”. Для того, чтобы оставаться на плаву в такой быстро развивающейся области, нужно постоянно развивать свои навыки. Поэтому он еще ведет канал на Яндекс-дзене, где рассказывает про свою жизнь, путешествия и работу.

В своих поездках Борис столкнулся с множеством трудностей. Некоторые из них были достаточно очевидными, в то время как другие стали настоящим сюрпризом. Путешествия приходилось совмещать с работой, а это уже само по себе серьезное испытание.

“Путешествия в таком активном режиме - это трудно. Психологически, эмоционально и физически. Успевать нужно в разы больше, постоянно быть сконцентрированным на всем. Это не отдых с бутылкой пива на гамаке две недели рядом с бассейном” - рассказал журналисту ProГород Борис.

Учитывая высокую цель и короткие сроки для ее выполнения, ему пришлось совершить более 700 авиаперелетов, 4 раза получать загранпаспорт и решать проблемы с визами. Для многих людей полет на самолете сам по себе становится большим стрессом, а ситуация, когда вместе с этим нужно еще напряженно работать - некоторым может показаться просто невозможной.

Например, путешествия у многих заканчиваются у стойки таможенного контроля. Люди внезапно выясняют, что им запрещено покидать страну из-за задолженностей перед коммунальными службами, долгами по алиментам и перед кредиторами. Но эти мелочи можно легко исправить - главное делать это заранее.*

Самарец Борис Колесников смог достигнуть своей цели. Не без поддержки друзей,семьи и партнеров, конечно же. Он остался этим очень доволен и не собирается останавливаться на достигнутом, будет продолжать путешествовать. За долгие 8 лет Борис еще не успел побывать в некоторых важных местах - Канаде, Австралии и странах Южной Америки. Но он надеется это исправить.

______________________________

*Наличие уже вынесенных судебных решений, которые могут препятствовать вылету за границу, можно проверить на сайте службы судебных приставов. Долги за горячее водоснабжение и отопление можно проверить в личном кабинете АО “ЭнергосбыТ Плюс”. Долги за электричество - в АО “Самараэнергосбыт”, газоснабжение - в АО “Самарагаз”, а холодное водоснабжение в МП “Самараводоканал”. Можно позвонить на горячую линию или посетить отделение нужной организации.

Наконец, у поставщиков услуг ЖКХ стали появляться специальные акции. АО “ЭнергосбыТ Плюс”четвертый год подряд запускает акцию "В Новый год - без долгов!". Благодаря этому спецпредложению потребители, закрывшие все задолженности в декабре этого года, участвуют в розыгрыше подарков в январе следующего.