«Не замерзнут на холоде»: в Самаре собирают деньги на приют для бездомных

В Самаре благотворительный фонд «Ты дома» организовал сбор средств для оказания помощи бездомных людям. Волонтеры планируют открыть приют. В фонде сообщили, что искали помещение три месяца.

- Порядка трёх месяцев мы методично объезжали все объекты, объявления были выставлены в свободный доступ. И каждый раз что-то было не так. То помещение находилось в глубине густозаселённого квартала, то цены были сильно кусачими, а иногда нам просто не удавалось донести до собственников, что помогать бездомным - не страшно и не стыдно, - говорится в сообщении фонда.

Наконец, нужное помещение удалось найти – оно расположено на 2-м этаже двухэтажного дома, площадь – 80 квадратных метров.

По словам волонтеров, в помещении есть отдельный туалет и комната для дежурного, также место для установки душа, стиральных и сушильных машин.

Теперь фонду нужны деньги на аренду и оснащение приюта. Сумма для старта – 114 тысяч рублей. В новом приюте 20 человек ежедневно смогут переночевать в тепле и безопасности.

- Друзья, 114 тысяч рублей на старт проекта - сумма, конечно, большая. Однако, старт всегда тяжёл. Когда-то мы стихийно запустили уличный пункт раздачи бесплатных обедов. Год спустя также стихийно открыли павильон, который превратился в полноценный центр гуманитарной помощи. Теперь - еще одно большое и очень важное дело. Люди не погибнут на морозе, - уточняют волонтеры.