От астраханских рыбаков до московских театралов: в Самаре открылась масштабная выставка

340 профессиональных фотографов представили кадры из жизни разных уголков России: от Курил до Калининграда, от Мурманска до Краснодара. После выставки организаторы провели мастер-класс по репортажной съёмке и пригласили самарских детей поучаствовать в фото-кроссе.

В декабре этого года Самара стала городом, который открыл серию выставок уникального фотопроекта «Россия. Один день из жизни». Проект разработан совместными усилиями Василия Прудникова, известного российского фотожурналиста, издателя, автора и руководителя «РУСС ПРЕСС ФОТО» и компании МТС на базе творческой площадки «Поколения М».

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, разработанная компанией МТС в сотрудничестве с ведущими творческими объединениями, российскими звёздами, федеральными и региональными органами власти. Цель программы – дать детям бесплатный доступ на платформу, где они смогут развивать свои творческие способности независимо от увлечений, места жительства и уровня достатка семьи.

За свою 6-летнюю историю существования «Поколение М» уже не в первый раз привозит в Самару крупные мероприятия: два года назад в городе проводилось фэшн-шоу, а в сентябре 2019 в Самаре прошёл концерт «Blog&Voice».

Фотопроект «Россия. Один день из жизни» был создан под впечатлением от «Одного дня из жизни Советского союза» – грандиозного фотопроекта более 100 советских и зарубежных фотожурналистов 1987 г. Создатели «Одного дня из жизни России» постарались показать всю красоту России и реалии повседневной жизни её жителей.

В Самаре проект презентовали фотографы-авторы: Василий Прудников (г. Москва), Александр Лыскин (г. Москва), Дарья Асланян (г. Самара), Владимир Захаров (г. Тольятти), Антон Воробьев (г. Тольятти), Марина Кильина (г. Кинель), Сергей Воронин (г. Москва), Алексей Бойцов (г. Москва).

Фотографии для проекта были сделаны 22 сентября 2017 года, а на их подготовку к презентации ушло два с половиной года. На выставке, прошедшей в ТЦ «Гудок», представили снимки астраханских рыбаков, полярных пограничников, московских театралов, студентов и предпринимателей, солдат и пенсионеров, пейзажей России. За каждым фото стоит своя история, и эту историю создатели проекта поведали самарцам во время экскурсии по выставке.

После экскурсии Василий Прудников рассказал об интерактивной площадке «Поколения М» и дал мастер-класс по репортажной съёмке в историческом парке «Россия – моя история».

Интерактивная площадка «Поколения М» – это доступный инструмент для детского творческого развития. На площадке представлено более 15 направлений, от танцев, вокала и робототехники до дизайна и блогинга. Каждое действие ребёнка на виртуальных площадках (ВК, Инстаграм, сайт проекта), будь то комментарий или репост, учитывается виртуальным «счётчиком добра». Начисленные за активность баллы конвертируются в «живые деньги», которые «Поколение М» перечисляет в фонды помощи больным детям. За последние несколько лет таким образом было собрано более 18.000.000 рублей, которые направили на лечение более 50 детей.

Подробнее о проекте«Поколение М».