На заседании городской комиссии определили места размещения платных парковок

На прошедшем в "Центре организации дорожного движения" заседании актуализировали схему расположения мест для организации платных парковок. Теперь таких точек 6867 на карте города.

Обустройство в Самаре платных парковок - необходимая мера, которая возникла в результате совокупности факторов. Организация таких точек поможет разгрузить дорожный траффик и вместе с тем сделать общественный транспорт более привлекательным в глазах горожан. 

Предполагается, что ситуации, когда чей-то автомобиль перегораживает дорогу, сведутся к минимуму - водители будут заранее продумывать места стоянки.

Необходимость устроить платные парковки в центре связана и с запуском движения по Фрунзенскому мосту. Поскольку в исторической части города планируется увеличение транспортного потока, и без того сложная ситуация с парковкой там усугубится. 

Согласованный с комиссией список вскоре будет выставлен на концессию, где в результате торгов определят подрядчика, который не просто оборудует парковки, а организует всю необходимую инфраструктуру. 

По плану, проект с парковками каждый год будет пополнять самарскую казну примерно на 50 млн руб. Эти деньги пойдут впоследствии на развитие транспортной системы.

Как сообщил сергей Маркин, такой проект уже успешно реализован в городах-миллионниках и делает крупные поселения привлекательнее и комфортнее с точки зрения инфраструктуры. Притом стоимость платной парковки в Самаре  будет ниже, чем в других городах.

Далее заседания комиссии будут проходить поквартально и по возникающим в ходе обустройства парковок вопросам. Воплощение задумки - часть проекта "Умный город", который реализуется в Самаре в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".