Стали известны напитки, от которых самое «тяжелое» похмелье

Ученый из университета в британском Брайтоне Хэл Сосабовски рассказал, какие алкогольные напитки вызывают самый сильный похмельный синдром. Речь идет об испанском вине – хересе, а также о портвейне. Дело в том, что крепленый напиток моментально поступает в кровь. Об этом сообщает издание Daily Mail.

- Коварное действие алкоголя может наступить уже спустя 30 секунд. Это связано с концентрацией. Пиво, например, составляет около пяти процентов алкоголя. Вы должны выпить довольно много, чтобы напиться. В виски содержится около 40 процентов. А вот херес и портвейн - оптимальный способ очень быстро напиться, потому что он составляет около 20 процентов алкоголя. Первый бокал шампанского воздействует на вас, возможно, за 30 секунд, - говорит Хэл Сосабовски.

По словам доктора, многие пьющие стремятся выпить стакан воды между употреблениями алкогольных напитков, чтобы оставаться относительно трезвым и избегать похмелья.

- Никогда не пейте пинту пива и стакан водки, потому что вы превращаете четырехпроцентный лагер в более крепкий напиток с десятью процентами, что заставляет вас быстро захмелеть, - считает доктор.

Водку Хэл Сосабовски рекомендовал как напиток, после которого ощущаешь себя не столь разбитым.

Отметим, что во многих регионах России хотят запретить продажу алкогольной продукции в канун Нового года. В Государственной думе поддержали инициативу о запрете. По мнению депутатов, это не противозаконно.