Ученые выяснили, какой продукт способен продлить жизнь

Вопрос продления жизни волнует каждого человека. Согласно многим научным исследованиям, необходимо соблюдать несколько факторов, которые гарантированно позволят сохранить свое здоровье. Это отказ от курения и алкоголя, регулярные занятия спортом и поддержание диеты. Однако итальянские ученые из неврологического института рассказали, почему употребления перца чили может снизить риск заболеваний, а также продлить жизнь. Данные опубликованы на сайте EurekAlert!. Исследование было проведено Департаментом эпидемиологии в Поццилли вместе с отделением онкологии в Риме, а также с участием Средиземноморского кардиоцентра в Неаполе.

Перец чили является обычным гостем на кухнях. На протяжении веков его хвалили за терапевтические достоинства. Исследование показывает, что у людей, которые регулярно употребляют красный острый перец, риск заболеваний по всем причинам снижен на 23% по сравнению с теми, кому этот «жгучий» овощ не по душе.

В исследовании приняли участие 22 тысячи 811 человек.

- Мы наблюдали за состоянием здоровья людей в среднем около восьми лет. У тех, кто регулярно употребляет перец чили (четыре раза в неделю и более), риск заболеваний от сердечного приступа сокращен на 40%. Тип диеты, которой следовали люди – не играл особой роли. Другими словами, кто-то может соблюдать здоровую диету, кто-то ест менее полезную пищу, но для всех - перец чили обладает защитным эффектом, - говорится в документе.

Как отмечают ученые, важно, чтобы исследование имело серьезное научное доказательство. Именно поэтому медики советуют не пользоваться советами непроверенных источников.