Индекс оливье: Progorodsamara подсчитал, во сколько обойдется самый новогодний салат

Всего две недели осталось до самого любимого праздника взрослых и детей — Нового года. Многие уже стали закупаться самыми новогодними продуктами: мандаринами, красной икрой, елками и мишурой. Многие хозяйки уже тщательно продумывают новогоднее меню — что же вкусного поставить на стол, чтобы угодить всем домочадцам. А какой новогодний стол без салата Оливье? Поэтому редакция портала Progorodsamara.ru подсчитала, во сколько самарцам обойдется приготовление самого новогоднего салата.
Итак, необходимые ингредиенты:

Картофель — 3 Штуки
Колбаса — 300 Грамм
Огурец соленый — 3 Штуки
Яйца — 4 Штуки
Морковь — 1 Штука
Горошек консервированный — 200 Грамм
Майонез — 180 Грамм.

В среднем, в сетевых магазинах картофель сейчас можно купить по 20 рублей за килограмм, следовательно, на картофель у нас уйдет порядка 8 рублей.

Докторская колбаса обходится примерно в 350 рублей за килограмм — значит, у нас на это уйдет 150 рублей — это самый дорогой наш ингредиент. Соленые огурцы — в среднем, 100 рублей за банку, то нам потребуется грубо говоря, 50 рублей. Яйца — если считать среднюю цену по городу — 65 рублей, то на салат мы потратим 30 рублей за четыре яйца. Морковь выйдет у нас, максимум, на 5 рублей, горошек можно урвать по акции и отдать за него всего 50 рублей. Маленькая пачка майонеза в сетевых супермаркетах вытягивает рублей на 50. итого, чтобы приготовить салат Оливье на 5 человек, нам нужно затратить 343 рубля. Но, конечно же, большую часть из этих продуктов можно купить по акции или просто чуть дешевле и хорошо сэкономить.