В Москве объявили победителей российскийского этапа Lexus Design Award 2020

На церемонии награждения, которая состоялась 10 декабря, объявили конкурсанта, чья идея показалась жюри самой инновационной. Победителем локального этапа Lexus Design Award 2020 стала московский дизайнер Буляш Тодаева. Девушка прошла в полуфинал международного конкурса и сможет представлять своё изобретение на мировой арене. В подарок она получила сертификат на изготовление прототипа своего проекта “Пресс Пластик” - устройства, перерабатывающего отходы из пластика в листовой материал. Также молодая дизайнер отправится в апреле на Неделю дизайна, которая пройдет в Милане.


На премии также была присуждена и другая награда. Лауреатом стала Маргарита Зотова, дизайнер из Москвы. Её проект фильтра JELLYFIT для небольших водоемов стал лидером открытого голосования. К слову, это второй случай присуждения такой награды в рамках Lexus Design Award Russia Тор
Choice.

Lexus Design Award — это не просто конкурс дизайнеров и изобретателей, а по-настоящему интересная интерактивная площадка встреч, знакомств, обмена идеями и опытом для людей творческих профессий: дизайнеров, художников, архитекторов и др. В России конкурс проводится с 2017 года и уже второй год подряд бьет рекорд по числу заявок, поданных на участие.

Член жюри Екатерина Черкес-Заде, эксперт в области образования, считает, что такие конкурсы просто необходимы в творческой среде.

- Мне кажется, в нашей стране у людей отсутствует дух соревновательности, и это плохо. Потому что вокруг огромная конкуренция и нужно уметь показывать себя миру. Дух соревновательности - это очень важная история. Главное - получать удовольствие от процесса, искать себя и не потерять свой собственный стиль в борьбе за приз.