С вековой историей: самарскому аграрному университету исполнилось сто лет

В эту пятницу свой вековой юбилей отметил Самарский аграрный университет (ГАУ). Поздравления вуз получил не только от коллег из других регионов, но и прямиком из уст ведущих лиц губернии и не только: Дмитрия Азарова, Максима Увайдова и Геннадия Котельникова.

Университет является одним из самых востребованных в регионе и за его пределами. Учебное заведение постоянно совершенствуется в сфере образования и науки и применяет новое оснащение.

В вузе создан симулятивный центр. Здесь будущие ветеринарные врачи проходят практическую подготовку на современных анатомических 3D атласах. В центре студенты способны наглядно изучить весь курс анатомии животного с помощью специального оборудования. Технология так впечатлила Дмитрия Патрушева, министра сельского хозяйства, что тот порекомендовал другим регионам перенять опыт нашего вуза.

В учебном заведении активно развернулась научно-исследовательская деятельность: 2 диссертационных совета и 10 школ работают в 5-ти отраслях науки на базе аграрного вуза.

Губернатор, выступая на собрании по случаю юбилея Самарского ГАУ, отметил немалый трудовой вклад университета в создание особой научно-образовательной сферы, благодаря которой стало возможно гармоничное сотрудничество с крупнейшими предприятиями и вузами губернии. Как считает Глава региона, эта система помогает выращивать кадры, у которых уже есть практический опыт работы в АПК.

На торжественном собрании Губернатор не обошел стороной и присоединение учебного заведения к областному консорциуму НОЦ. ГАУ возьмется за курирование проектов, создаваемых с целью повышения трудовой производительности в агропромышленных комплексах. Дмитрий Азаров выразил уверенность в большом будущем аграрного университета.

Максим Увайдов поздравил также учебное заведение от имени Алексея Гордеева, вице-премьера Администрации РФ, и Дмитрия Патрушева. Замминистр рассказал, какие задачи предстоит решить отрасли сельского хозяйства. Среди одной из главных он назвал выпуск востребованной в России и за ее пределами продукции.

Увайдов также сообщил, что из государственного бюджета в вуз направлены дополнительные денежные средства на приобретение оборудования.

Сотрудники университета получили почетные награды от региона и ведомств.