В Самарской области проверяют качество мясной продукции в детских садах

Департамент образования Тольятти решили взяться за проверку качества мясной продукции в детских садах города. Ведомство всерьез обеспокоено качеством пищи в дошкольных учреждениях. Проверки начались после поставки мяса, которое не отвечало стандратам безопасности. Часть детсадов уже отчитались перед департаментом. Они предоставили результаты лабораторных исследований на соответствие требованиям.

Напомним, на одном из складов Тольятти правоохранители обнаружили более 50 тонн мяса без опознавательных документов. Оно предназначалось для поставки в детские сады и школы. Экспертиза показала, что это мясо больных животных, которые умерли своей смертью. Местами продукт уже начал разлагаться — были замечены трупные пятна, обнаружены следы кишечной палочки и других инфекций. Кроме того, сообщается, что подобное гнилое мясо уже было найдено в нескольких детских садах Тольятти. Чтобы придать мясу товарный вид, его вымачивали в уксусной кислоте и приправах.

В данный момент возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).