Изобретательные приставы: как в Самаре взыскивают долги

Минюст разработал документ, согласно которому меняется порядок работы всех лиц, занимающихся взысканием долгов. И сюда относятся не только финансовые организации и коллекторы, но и органы ЖКХ и управляющие компании. Станет обязательным досудебный порядок урегулирования спора: перед подачей в суд кредитор будет обязан попытаться взыскать долги с помощью претензий и других инструментов.

Федеральной службе судебных приставов поручат вести реестр этих организаций, а значит, и контролировать их деятельность.

Нелишним будет вспомнить, насколько изобретательны приставы в исполнении своих обязанностей в последние годы. Они используют СМИ и рекламные щиты для розыска должников. Социальные ролики и акции - давно уже полноценный инструмент в их деятельности. В аэропортах работники таможенной службы сверяют списки пассажиров с базой данной должников ФССП.

В ноябре 2019 года в Самаре прошел совместный рейд ГИБДД и УФССП по Самарской области, в ходе которой у злостных неплательщиков изымали автомобили в счет уплаты задолженностей. Самарцев такой подход возмутил, хотя действия сотрудников были абсолютно законны.

Учитывая, что предприятия коммунального хозяйства, управляющие компании и ТСЖ теперь будут подотчетны ФССП в части взыскания долгов, весь арсенал средств приставов может перейти к указанным кредиторам. А коммунальщики, кроме того, могут еще и остановить процесс оказания коммунальных услуг, попросту отрубив их поставку в квартиру должника.

К сожалению, многие самарцы при возникновении проблем с финансами предпочитают сразу же прекратить оплату коммунальных услуг, т.к. это составляет значительную часть семейного бюджета. Но поступить так - значит просто ограничить свой взгляд в будущее, в котором за долги все равно придется платить своим имуществом.

В связи с этим АО “ЭнергосбыТ Плюс” обращается к самарцам с призывом погасить долги. Тепло и горячая вода - основа комфортного выживания в холодную зиму. Не копите долги, которые к лету превратятся в неподъемные для кошелька суммы. Для того, чтобы узнать размер задолженности, зайдите в личный кабинет на https://samara.esplus.ru/ или позвоните по телефону, указанному в квитанции.