Стали известны новые тарифы на вывоз мусора в Самарской области

В 63 регионе утвердили новые цены для горожан на услуги вывоза мусора. С лета 2021 года ценник вырастит до 618 рублей. В 2022 году самарцы будут платить 640 рублей. До конца 2020 года плата за вывоз мусора не изменится. Она будет составлять 598 рублей. Об этом говорится в документе на сайте департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области.

Напомним, осенью этого года в Самарском областном суде вынесли решение об отмене приказа департамента ценового и тарифного регулирования об установлении тарифа на вывоз мусора. Местные жители и депутаты на протяжении трех месяцев доказывали, что в расчетах указаны слишком большие затраты регоператора на арендную плату и вывоз мусора, были проведены экономические экспертизы тарифа, однако результаты оказались противоположными. В связи с этим судья Татьяна Родина удовлетворила иск депутатов.

Единый региональный оператор по обращению с ТКО в Самарской области начал работать 1 января 2019 года. Компанией, выполняющей эти работы, стал «ЭкоСтройРесурс».

Однако деятельность регоператора вызывает немало нареканий у местных жителей. Самарцы недовольны завышенным тарифом на вывоз мусора и предполагаемым нормативом накопления отходов.