Могут ли вас забрать служить в армию уже сегодня: нововведения в законе о призыве

В большинстве случаев молодые люди считают, что не обязаны тратить время на службу. Именно поэтому они всячески стараются избежать получения повестки, которая может быть выдана осенью и весной, когда начинается призыв.

Раньше можно было легко «откосить». Достаточно было просто сменить место жительства, не меняя прописку. Этим способом особенно активно пользовались студенты. Они поступали в иногородние ВУЗы и могли не беспокоиться о том, что им придет повестка.

Но в 2019 году в законодательство были внесены определенные поправки, которые касались Федерального закона 53, а точнее статьи №8. Именно этот закон отвечал за регулирование в области воинской обязанности. Те нововведения, которые уже вступили в силу, стали настоящей проблемой для призывников.

Теперь граждане, которые не проживают по месту фактической прописки, обязаны по собственной инициативе посетить местный военкомат и встать на учет. То есть, иногородние студенты и парни, которые сменили место проживания, по закону должны, не дожидаясь повестки, явиться в военкомат. Избежать этого не поможет даже отсутствие временной прописки, хотя раньше к такой хитрости тоже часто прибегали.


Ужасная реальность: слежка за призывниками


Даже если призывник не явится в военкомат после того, как сменит место жительства, у него практически нет шансов остаться незамеченным. Фактически, за гражданами призывного возраста будет установлена слежка. После введения новых правок военкомат получил возможность собирать информацию о призывниках, используя официальные источники. В роли этих источников будут выступать работодатели, принимающие новых сотрудников, и директора ВУЗов. Чтобы устроиться на работу или поступить в учебное заведение, необходимо предъявить военный билет. В противном случае организация будет обязана сообщить об отказе в военкомат.


Теперь можно сделать вывод, что старый способ «откосить» от армии утратил свою актуальность, он попросту не действует. Но в этих правках можно усмотреть и некоторые положительные моменты, на которые нельзя не обратить внимания:

  • Граждане, поступающие в военное учебное заведение, могут перестать волноваться о проблемах, связанных с регистрацией.
  • Пойти на службу по контракту смогут те мужчины, которые до сих пор не имеют прописку.

Вручение повестки перестанет быть проблемой для военкомата

Уже год на рассмотрении находится закон, который пугает всех призывников. В случае его принятия военкомат получит возможность отказаться от официального оповещения призывника о необходимости заступить на службу. Вместо личного визита будут отправлять повестку заказным письмом. Если оно будет утеряно, то ответственность ляжет на самого призывника. Он обязан обратиться в военкомат даже без официального уведомления, в противном случае гражданину будет грозить штраф.


Александр Оськин, сотрудник юридической компании ПризываНет.ру:

- На данный момент, закон до сих пор находится на рассмотрении и уже прошел первое чтение. Однако, с большей вероятностью он вступит силу и, скорее всего, уже в этом году.

Помочь в этой непростой ситуации смогут работники компании «ПризываНет.ру», которая предоставляет консультационную помощь призывникам. Более 30 000 россиян уже получили законное освобождение от службы благодаря специалистам компании.

Клиенты могут обратиться за помощью дистанционно или посетить офис в городе Ростов-на-Дону. Обратите внимание, что первая консультация проводится полностью бесплатно.


Звоните прямо сейчас по круглосуточному телефону горячей линии: 8-800-200-66-46.