Президент России Владимир Путин узнал о гнилом мясе в тольяттинском детском саду

В понедельник, 23 декабря, общественный деятель Полина Калашникова на встрече аграриев с президентом России Владимиром Путиным в Адыгее задала вопрос насчет гнилого мяса в Тольятти. Калашникова подняла вопрос качества продуктов в школах и детсадах, попросив стимулировать субсидиями закупки у фермеров.

- Сейчас ситуация в сфере питания в общеобразовательных учреждениях. Самое интересное - делается вывод, что все правоохранители работают, ветслужбы работают и рекомендуют директорам школ и заведующим детсадов усилить контроль за приемом продуктов. Но у них нет ни знаний таких, не оборудования, ни лабораторий, - говорит активистка Полина Калашникова.

Полина Калашникова попросила пересмотреть программу развития сельского хозяйства. Президент России Владимир Путин ответил общественнику.

- Минсельхоз из Москвы вряд ли сможет проконтролировать каждую школу по всей стране. Это муниципальная и субъектовая задача. Кроме прочего, существуют и другие контролирующие и правоохранительные органы, которые должны тщательно отслеживать работу с детьми. Поработаем, посмотрим, конечно, - ответил президент.

Напомним, на одном из складов Тольятти правоохранители обнаружили более 50 тонн мяса без опознавательных документов. Оно предназначалось для поставки в детские сады и школы. Экспертиза показала, что это мясо больных животных, которые умерли своей смертью. Местами продукт уже начал разлагаться — были замечены трупные пятна, обнаружены следы кишечной палочки и других инфекций. Кроме того, сообщается, что подобное гнилое мясо уже было найдено в нескольких детских садах Тольятти. Чтобы придать мясу товарный вид, его вымачивали в уксусной кислоте и приправах.

В данный момент возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

К слову, департамент образования Тольятти решили взяться за проверку качества мясной продукции в детских садах города. Ведомство всерьез обеспокоено качеством пищи в дошкольных учреждениях. Проверки начались после поставки мяса, которое не отвечало стандратам безопасности. Часть детсадов уже отчитались перед департаментом. Они предоставили результаты лабораторных исследований на соответствие требованиям.