В Самаре представителям ЛГБТ и гомосексуалам пожизненно запретили становиться донорами

В Самаре гомосексуалам запретили становиться донорами крови. Об этом сообщает издание «Медиазона» со ссылкой на самарскую областную клиническую станцию.

По словам заместителя директора по медицинской части клиники Елены Кудиновой, гомосексуалы находятся в списке тех, кто имеет абсолютное ограничение для сдачи крови, так как у них имеется уязвимость к ВИЧ-инфекциям.

Отметим, что на момент написания этой новости информация с сайта станции переливания крови уже удалена.

- База данных формируется на основе информации, которая поступает из больниц и диспансеров. Гомосексуалам нельзя сдавать кровь по постановлению главного государственного санитарного врача России, в котором сказано, что они якобы находятся в основной группе, уязвимой к ВИЧ-инфекции, - сказала Елена Кудинова.

К слову, гомосексуалисты, наркоманы и проститутки находились в группе риска с 2001 года, но в 2008 году Минздрав исключил их из соответствующего перечня.

Данный вопрос затронул известного блогера-урбаниста Илью Варламова.

- Самарская область входит в число регионов-лидеров по смертности от ВИЧ, а в славном городе Тольятти с ВИЧ живут 5% населения, - написал Варламов.

По словам урбаниста, вместо того, чтобы принимать эффективные меры против распространения ВИЧ, врачи живут стереотипами из прошлого века.